Kurze Lieferzeiten
GRATIS Versand ab 139 € (DE/AT)
Über 300.000 zufriedene Kunden
Einfach und schnell bezahlen
COOL10
Computer Bild Trend Shop 2023

Atlas Copco Kältetrockner F130 (C10) 230V-50Hz, 7700 l/min

Produktinformationen "Atlas Copco Kältetrockner F130 (C10) 230V-50Hz, 7700 l/min"

Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen?

Der Kältetrockner F130 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut.
Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt.

Produktvorteile:

  • platzsparende, vertikale Bauweise
  • umweltfreundliches Kältemittel der neuesten Generation
  • Einfache Installation, sofort einsatzbereit

Technische Daten F130:

Nennleistung (l/min) *7700
Nennleistung (m3/h) *462
Drucktaupunkt (°C) *7
Betriebsdruck max (bar)13
Umgebungstemperatur min - max (°C)5 - 40
KältemittelR410A, Füllmenge 0,65 kg
Leistungsaufnahme (kW) *0,86
Elektroanschluss (V / Hz)230 / 50
L x B x H mm310 x 706 x 994
DruckluftanschlussG 1 1/2"
Kondensatanschluss (mm)10
Gewicht (kg)61

* Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C

Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren
(effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3)

Umgebungstemperatur (°C)2530354045
Korrekturfaktor f110,920,840,8-
Eintrittstemperatur Druckluft (°C)253035404550
Korrekturfaktor f21,571,2410,820,690,54
Betriebsdruck Trockner (bar)678910121416
Korrekturfaktor f30,9611,031,051,081,121,141,17

Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

0 von 0 Bewertungen

Bewerten Sie dieses Produkt!

Teilen Sie Ihre Erfahrungen mit anderen Kunden.


Ähnliche Produkte

25 %
Atlas Copco Kältetrockner F90 (C8) 230V-50Hz, 5200 l/min
Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen?Der Kältetrockner F90 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut.Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt.Produktvorteile:platzsparende, vertikale Bauweiseumweltfreundliches Kältemittel der neuesten GenerationEinfache Installation, sofort einsatzbereitTechnische Daten F90: Nennleistung (l/min) *5200Nennleistung (m3/h) *312Drucktaupunkt (°C) *7Betriebsdruck max (bar)13Umgebungstemperatur min - max (°C)5 - 40KältemittelR410A, Füllmenge 0,64 kgLeistungsaufnahme (kW) *0,63Elektroanschluss (V / Hz)230 / 50L x B x H mm310 x 706 x 994DruckluftanschlussG 1 1/2"Kondensatanschluss (mm)10Gewicht (kg)58* Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren (effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3)Umgebungstemperatur (°C)2530354045Korrekturfaktor f110,920,840,8-Eintrittstemperatur Druckluft (°C)253035404550Korrekturfaktor f21,571,2410,820,690,54Betriebsdruck Trockner (bar)678910121416Korrekturfaktor f30,9611,031,051,081,121,141,17Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

3.564,00 €* (Sie sparen 25.01% )
30 %
Atlas Copco Kältetrockner F40 (C5) 230V-50Hz, 2150 l/min
Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen?Der Kältetrockner F40 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut.Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt.Produktvorteile:platzsparende, vertikale Bauweiseumweltfreundliches Kältemittel der neuesten GenerationEinfache Installation, sofort einsatzbereitTechnische Daten F40: Nennleistung (l/min) *2150Nennleistung (m3/h) *129Drucktaupunkt (°C) *7Betriebsdruck max (bar)16Umgebungstemperatur min - max (°C)5 - 40KältemittelR513A, Füllmenge 0,35 kgLeistungsaufnahme (kW) *0,32Elektroanschluss (V / Hz)230 / 50L x B x H mm233 x 550 x 561DruckluftanschlussG 3/4"Kondensatanschluss (mm)10Gewicht (kg)27* Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren (effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3)Umgebungstemperatur (°C)2530354045Korrekturfaktor f110,920,840,8-Eintrittstemperatur Druckluft (°C)253035404550Korrekturfaktor f21,571,2410,820,690,54Betriebsdruck Trockner (bar)678910121416Korrekturfaktor f30,9611,031,051,081,121,141,17Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

2.284,80 €* (Sie sparen 30% )
25 %
Atlas Copco Kältetrockner F70 (C7,5) 230V-50Hz, 4100 l/min
Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen? Der Kältetrockner F70 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut. Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt. Produktvorteile: platzsparende, vertikale Bauweise umweltfreundliches Kältemittel der neuesten Generation Einfache Installation, sofort einsatzbereit Technische Daten F70: Nennleistung (l/min) * 4100 Nennleistung (m3/h) * 246 Drucktaupunkt (°C) * 7 Betriebsdruck max (bar) 13 Umgebungstemperatur min - max (°C) 5 - 40 Kältemittel R513A, Füllmenge 0,55 kg Leistungsaufnahme (kW) * 0,74 Elektroanschluss (V / Hz) 230 / 50 L x B x H mm 310 x 706 x 994 Druckluftanschluss G 1 1/2" Kondensatanschluss (mm) 10 Gewicht (kg) 55 * Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren (effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3) Umgebungstemperatur (°C) 25 30 35 40 45 Korrekturfaktor f1 1 0,92 0,84 0,8 - Eintrittstemperatur Druckluft (°C) 25 30 35 40 45 50 Korrekturfaktor f2 1,57 1,24 1 0,82 0,69 0,54 Betriebsdruck Trockner (bar) 6 7 8 9 10 12 14 16 Korrekturfaktor f3 0,96 1 1,03 1,05 1,08 1,12 1,14 1,17 Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

3.201,10 €* (Sie sparen 24.98% )
30 %
Atlas Copco Kältetrockner F20 (C3) 230V-50Hz, 1200 l/min
Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen?Der Kältetrockner F20 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut.Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt.Produktvorteile:platzsparende, vertikale Bauweiseumweltfreundliches Kältemittel der neuesten GenerationEinfache Installation, sofort einsatzbereitTechnische Daten F20: Nennleistung (l/min) *1200Nennleistung (m3/h) *72Drucktaupunkt (°C) *7Betriebsdruck max (bar)16Umgebungstemperatur min - max (°C)5 - 40KältemittelR513A, Füllmenge 0,2 kgLeistungsaufnahme (kW) *0,29Elektroanschluss (V / Hz)230 / 50L x B x H mm233 x 550 x 561DruckluftanschlussG 1/2"Kondensatanschluss (mm)10Gewicht (kg)20* Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren (effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3)Umgebungstemperatur (°C)2530354045Korrekturfaktor f110,920,840,8-Eintrittstemperatur Druckluft (°C)253035404550Korrekturfaktor f21,571,2410,820,690,54Betriebsdruck Trockner (bar)678910121416Korrekturfaktor f30,9611,031,051,081,121,141,17Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

1.761,20 €* (Sie sparen 30% )
25 %
Atlas Copco Kältetrockner F110 (C9) 230V-50Hz, 6500 l/min
Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen?Der Kältetrockner F110 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut.Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt.Produktvorteile:platzsparende, vertikale Bauweiseumweltfreundliches Kältemittel der neuesten GenerationEinfache Installation, sofort einsatzbereitTechnische Daten F110: Nennleistung (l/min) *6500Nennleistung (m3/h) *390Drucktaupunkt (°C) *7Betriebsdruck max (bar)13Umgebungstemperatur min - max (°C)5 - 40KältemittelR410A, Füllmenge 0,65 kgLeistungsaufnahme (kW) *0,67Elektroanschluss (V / Hz)230 / 50L x B x H mm310 x 706 x 994DruckluftanschlussG 1 1/2"Kondensatanschluss (mm)10Gewicht (kg)61* Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren (effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3)Umgebungstemperatur (°C)2530354045Korrekturfaktor f110,920,840,8-Eintrittstemperatur Druckluft (°C)253035404550Korrekturfaktor f21,571,2410,820,690,54Betriebsdruck Trockner (bar)678910121416Korrekturfaktor f30,9611,031,051,081,121,141,17Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

4.260,20 €* (Sie sparen 25% )
30 %
Atlas Copco Kältetrockner F10 (C1) 230V-50Hz, 600 l/min
Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen? Der Kältetrockner F10 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut. Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt. Produktvorteile: platzsparende, vertikale Bauweise umweltfreundliches Kältemittel der neuesten Generation Einfache Installation, sofort einsatzbereit Technische Daten F10: Nennleistung (l/min) * 600 Nennleistung (m3/h) * 36 Drucktaupunkt (°C) * 7 Betriebsdruck max (bar) 16 Umgebungstemperatur min - max (°C) 5 - 40 Kältemittel R513A, Füllmenge 0.12 kg Leistungsaufnahme (kW) * 0,14 Elektroanschluss (V / Hz) 230 / 50 L x B x H mm 233 x 550 x 561 Druckluftanschluss G 1/2" Kondensatanschluss (mm) 10 Gewicht (kg) 19 * Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren (effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3) Umgebungstemperatur (°C) 25 30 35 40 45 Korrekturfaktor f1 1 0,92 0,84 0,8 - Eintrittstemperatur Druckluft (°C) 25 30 35 40 45 50 Korrekturfaktor f2 1,57 1,24 1 0,82 0,69 0,54 Betriebsdruck Trockner (bar) 6 7 8 9 10 12 14 16 Korrekturfaktor f3 0,96 1 1,03 1,05 1,08 1,12 1,14 1,17 Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

1.333,00 €* (Sie sparen 30.01% )
27 %
Atlas Copco Kältetrockner F60 (C7) 230V-50Hz, 3600 l/min
Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen? Der Kältetrockner F60 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut. Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt. Produktvorteile: platzsparende, vertikale Bauweise umweltfreundliches Kältemittel der neuesten Generation Einfache Installation, sofort einsatzbereit Technische Daten F60: Nennleistung (l/min) * 3600 Nennleistung (m3/h) * 216 Drucktaupunkt (°C) * 7 Betriebsdruck max (bar) 16 Umgebungstemperatur min - max (°C) 5 - 40 Kältemittel R513A, Füllmenge 0,55 kg Leistungsaufnahme (kW) * 0,68 Elektroanschluss (V / Hz) 230 / 50 L x B x H mm 310 x 706 x 994 Druckluftanschluss G 1" Kondensatanschluss (mm) 10 Gewicht (kg) 49 * Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren (effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3) Umgebungstemperatur (°C) 25 30 35 40 45 Korrekturfaktor f1 1 0,92 0,84 0,8 - Eintrittstemperatur Druckluft (°C) 25 30 35 40 45 50 Korrekturfaktor f2 1,57 1,24 1 0,82 0,69 0,54 Betriebsdruck Trockner (bar) 6 7 8 9 10 12 14 16 Korrekturfaktor f3 0,96 1 1,03 1,05 1,08 1,12 1,14 1,17 Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

3.082,10 €* (Sie sparen 26.99% )
30 %
Atlas Copco Kältetrockner F30 (C4) 230V-50Hz, 1800 l/min
Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen?Der Kältetrockner F30 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut.Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt.Produktvorteile:platzsparende, vertikale Bauweiseumweltfreundliches Kältemittel der neuesten GenerationEinfache Installation, sofort einsatzbereitTechnische Daten F30: Nennleistung (l/min) *1800Nennleistung (m3/h) *108Drucktaupunkt (°C) *7Betriebsdruck max (bar)16Umgebungstemperatur min - max (°C)5 - 40KältemittelR513A, Füllmenge 0,2 kgLeistungsaufnahme (kW) *0,3Elektroanschluss (V / Hz)230 / 50L x B x H mm233 x 550 x 561DruckluftanschlussG 1/2"Kondensatanschluss (mm)10Gewicht (kg)25* Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren (effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3)Umgebungstemperatur (°C)2530354045Korrekturfaktor f110,920,840,8-Eintrittstemperatur Druckluft (°C)253035404550Korrekturfaktor f21,571,2410,820,690,54Betriebsdruck Trockner (bar)678910121416Korrekturfaktor f30,9611,031,051,081,121,141,17Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

2.118,20 €* (Sie sparen 30% )
30 %
Atlas Copco Kältetrockner F50 (C6) 230V-50Hz, 3000 l/min
Sie suchen eine kostengünstige Lösung, um Ihre Druckluftverbraucher vor Feuchtigkeit zu schützen?Der Kältetrockner F50 von Atlas Copco ist die ideale Lösung für handwerkliche und industrielle Anwendungen, die kondensatfreie Druckluft benötigen. Er arbeitet mit einem effizienten und umweltfreundlichen Kältemittel und ist kompakt gebaut.Für einen sicheren Betrieb empfehlen wir eine Wasserabscheidung vor dem Trockner durch einen Behälter oder Vorfilter. Nach dem Trockner kann bei Bedarf ein Feinfilter nachgeschaltet werden. Damit werden Feinstaub und Restölpartikel aus der Druckluft entfernt.Produktvorteile:platzsparende, vertikale Bauweiseumweltfreundliches Kältemittel der neuesten GenerationEinfache Installation, sofort einsatzbereitTechnische Daten F50: Nennleistung (l/min) *3000Nennleistung (m3/h) *180Drucktaupunkt (°C) *7Betriebsdruck max (bar)16Umgebungstemperatur min - max (°C)5 - 40KältemittelR513A, Füllmenge 0,4 kgLeistungsaufnahme (kW) *0,42Elektroanschluss (V / Hz)230 / 50L x B x H mm233 x 550 x 561DruckluftanschlussG 1"Kondensatanschluss (mm)10Gewicht (kg)30* Die Leistungsdaten für Kältetrockner beziehen sich auf Betriebsdruck 7 bar, Lufteintrittstemperatur 35 °C, Umgebungstemperatur 25°C Bei anderen Betriebsbedingungen ist die Nennleistung mit den Faktoren aus nachfolgender Tabelle zu multiplizieren (effektive Leistung = Nennleistung * f1 * f2 * f3)Umgebungstemperatur (°C)2530354045Korrekturfaktor f110,920,840,8-Eintrittstemperatur Druckluft (°C)253035404550Korrekturfaktor f21,571,2410,820,690,54Betriebsdruck Trockner (bar)678910121416Korrekturfaktor f30,9611,031,051,081,121,141,17Technische Änderungen ohne Ankündigung vorbehalten

2.748,90 €* (Sie sparen 30% )
Fragen zum Artikel
Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.
Datenschutz *